Перевод на повременно-премиальную оплату труда. Как расчитывается зарплата?

Работаю в автосервисе. Ранее была сдельно-премиальная оплата труда, т.е. работа по нормочасам со ставкой в час. Заключили дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописано о смене системы труда со сдельно-премиальной на повременно-премиальную оплату труда. И установить работнику должностной оклад согласно штатного расписания в размере 20000 руб. в месяц.

При этом моя работа зависит от набранных мной нормочасов.

Подскажите, пожалуйста, как теперь высчитывается моя заработная плата? Что "происходит" с окладом и заработанными нормочасами в конце месяца? Непонятно.

, Sash, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Sash,

Повременно-премиальная система оплаты труда состоит из:

— простой повременной оплате ( ваш оклад 20 000 р) и

— премии за выполнение количественных и качественных показателей, которые предусмотрены положением о премировании.

Так как у вас фиксированный оклад в 20 000 р, работодатель соответственно вам установил твердый месячный оклад.

При месячной оплате расчет заработной платы осуществляется исходя из твердых месячных окладов (20 000 р), числа рабочих дней, фактически отработанных работником в данном месяце, а также планового количества рабочих дней согласно графику работы на данный месяц. То есть если у вас по графику допустим 15 рабочих дней в месяце и вы их отработали полностью, то вы получите полностью ваш оклад.

Как будет происходить начисление премий, вам нужно уточнить у вашего работодателя, у него должно быть положение где будет указано, что такое перевыполнение плана и прочие моменты за что начисляется премия.

С уважением, Анна

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

    Повременно-премиальная оплата труда предусматривает начисление и выплату премии, которая может устанавливаться как в абсолютных размерах, так и в процентах от должностного оклада (тарифной ставки) на основании разработанного в организации положения о премировании работников, коллективного договора или иного локального акта организации.

Пример. Должностной оклад работника равен 15 000 руб. При этом в положении о премировании работников организации предусмотрена выплата ежемесячной премии в размере 20% от должностного оклада в зависимости от отработанного времени.
В августе 2017 г. 23 рабочих дня, из которых сотрудник отработал только 13.
Заработная плата работника составляет 8478,26 руб. (15 000 руб. x 13 раб. дн. / 23 раб. дн.).
Соответственно, сумма премии будет равна 1695,65 руб. (8478,26 руб. x 20%).
То есть за август работник получит 10 173,91 руб. (8478,26 + 1695,65).