Как вести себя на суде, если УК подала в суд за задолженность по оплате за услуги ЖКХ?

Здравствуйте! Управляющая Компания подала на меня в суд, за долги по оплате услуг ЖКХ. Суд назначен на 21 апреля. У нас трое детей. Хотя, старшей дочери в апреле будет 18 лет, все дети - учащиеся. Работаем только мы с женой. У меня зарплата минимальная, за квартиру платит жена. В квартире нас прописано пять человек и размер платы за квартиру, по квитанции, превышает размер моей зарплаты, почти в полтора раза. Мы стараемся, конечно, по возможности платить суммы большие, чем указано в квитанции. НО... За последние три месяца, размер оплаты за квартиру вырос почти на три тысячи рублей.. И то, что мы до повышения, погасили долг тысячи на две-две с половиной, рублей, это повышение попросту "съело". Подскажите пожалуйста, как правильно вести себя на суде? Мы не отказываемся платить и погашать долг, но пока не имеем возможности, погасить такую сумму долга. Она со всеми пени, составляет около 60 тысяч рублей. Я уже не знаю, что делать. Спасибо.

, Алексей, г. Пермь
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей. Все эти доводы для суда ничтожны, поскольку услуги предоставляются и оплачивать вы их должны. Что касается вашей ситуации, то я думаю, что вам имеет смысл направиться в управляющую компанию и написать заявление на реструктуризацию (грубо говоря погашение долга в рассрочку), тогда в суде дело будет закрыто.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам за быстрый ответ. Но как быть, если я даже и напишу заявление на рассрочку, УК вряд ли устроит срок лет в 15-20. А за более короткий срок, с учетом повышения цен и понижения размеров зарплат, вряд ли удастся погасить такой долг. Я знаю, что в ЖК РФ написано, что "Квартиросъемщик обязан полностью и в срок оплачивать услуги ЖКХ".. Но КАКИМ образом, можно тратить сумму оплаты, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ размер дохода? А если учитывать, что у нас среднедушевой доход в семье около 8 тысяч рублей, а сумма в квитанции, почти десять тысяч рублей (или чуть меньше). Получается, что кто-то должен ни есть, ни одеваться вообще? Я поэтому и задал такой вопрос...

Закон не совершенен в этом плане, я вам сказала законный путь решения этой проблемы, по человечески я вас понимаю, но судья при исполнении не человек, он руководствуется законами, а закон таков и сделать с этим нельзя ничего.