Могу ли оформиться на пенсию по выслуге лет, если до основной еще осталось 3 года?

Здравствуйте!Я учитель математики и физики.Работаю с 1986 года.12 лет работала учителем, остальные годы работаю в отделе образования методистом.Имею ли я право на досрочную пенсию, хотя мне до основной пенсии 3 года осталось.Спасибо!

, Надежда, г. Саранск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

остальные годы работаю в отделе образования методистом
Надежда

Эта работа не даёт права на досрочную страховую пенсию по старости, так как она не является педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;