Требуется ли заявление о подключении увеличенной нагрузки на воду в жилой дом после заселения?

Добрый день! Изначально в Водоканал были представлены тех. условия на подключение 3-х квартирного дома, а построили и подключили 20-ти квартирный. Живём уже несколько лет. Требуется ли подавать в Водоканал заявление о подключении увеличенной нагрузки на воду, если по п. 3 ст. 541 ГК РФ "В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве"?

(ГК РФ Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам

2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.)

, Вадим, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый вечер! Если имеющейся нагрузки не хватает и нужна дополнительная мощность то нужно обращаться с заявкой водоканал, если всем хватает то не стоит поднимать вопрос с подключением так как это недоработка застройщика, а какую стоимость выставит водоканал не известно