Наименование должности в трудовой книжке

Здравствуйте, коллеги.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Я начинающий юрист и в данный момент с бухгалтерией возник конфликт.

24.09.2015 г. в организацию был принят сотрудник, должность в приказе и трудовой книжке была указана как заместитель директора по развитию.

Я начала работать в этой компании только в октябре, соответственно, этот момент не имела возможности отследить.

Что получается: когда я начала изучение всех кадровых документов организации, то обнаружила, что в организации нет должности "директор", есть "генеральный директор". В моем понимании - это две разные штатные единицы.

Соответственно, я предложила исправить все документы (приказ о назначении, трудовую книжку), чтобы все данные соответствовали друг другу.

Приказ мне переделали, но сказали, чтобы трудовую книжку не трогала (хотя там не надо ничего черкать в таком случае, а просто указать дополнительные записи - запись о недействительности и новую, действительную запись).

Сказали, что ТК не надо трогать, всегда было так,якобы потом могут быть проблемы при оформлении пенсии и т.д.

Кто прав в данной ситуации ? как правильно оформить документы ?

, Юлия, г. Невинномысск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. В описанной Вами ситуации, бухгалтерия не права. Естественно, всё нужно привести в соответствие со штатным перечнем и учредительными документами. Тем более, что при оформлении пенсии как раз из-за несоответствия записи в трудовой приказу могут возникнуть проблемы. Доводите дело до конца — Ваши доводы абсолютно обоснованны.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Татьяна, поняла Вас, спасибо большое за информацию.

только вот одно уточнение у меня осталось : первоначально в приказе и трудовой книжке так и было указано - заместитель директора по производству, хотя в организации есть Генеральный директор, а не Директор.

Приказ бухгалтерия мне разрешает переделать, а вот трудовую книжку - нет - якобы нечего делать там лишние записи....

а делала трудовой договор с данным сотрудником (как пришла, начала приводить в порядок кадровые документы), и сразу указала его должность как заместитель Генерального директора по производству, и только потом увидела, что в приказе и трудовой - немного по-другому указано.

и тут вопрос уже чисто в логике: в организации есть Генеральный директор, но не Директор (я понимаю, что смысл не меняется, но это две разные должности), тогда вопрос: кого он замещает ?

Конечно, генерального директора. А штатное расписание есть в организации?