Неявка в центр занятости

Добрый день! Я стою на учете в центре занятости, получаю пособие. В день следующей явки (мне его назначили в ЦЗ) у меня вступительные экзамены (у меня уже есть высшее, это доп. образование). Является ли такой экзамен уважительной причиной неявки, и, если, да, то какие документы нужно будет предоставить в ЦЗ? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина Иванова, г. Москва
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Думаю Вам нужно просто сходить в ЦЗ и написать заявление о переносе дня явки, либо договориться устно.

В соответствии с п. 7 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2010 г. № 847н «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан» безработные граждане, не явившиеся на перерегистрацию в качестве безработных в установленные государственными учреждениями службы занятости сроки, для подтверждения уважительных причин неявки, могут предъявить документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки, выданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке уполномоченными органами и организациями (листок нетрудоспособности; повестка о прохождении медицинской комиссии при призыве на военную службу, на военные сборы, привлечении к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе; документы, подтверждающие участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя; повестка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика, понятого; документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления, и других чрезвычайных обстоятельств, противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения; иные документы, обосновывающие причины неявки гражданина).