Как получить расчет с бывшего работодателя?

добрый день!

Я уволился с компании (по собственному желанию) 16.01.16.. официальны оклад составлял 27000 руб.

сегодня 24.03.16 расчет мне так и не выдали

Какие действия мне лучше предпринять?

, Юрий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-уже должны выдать — если уволились — вполне- можно отправить в жалобу в гострудинспекцию -отв.на работодателя за нарушение тк рф — ст.5.27 тк рф + если и дальше будут тянуть — можно рассчитать и предъявить выплату компенсации по банковской ставке-..

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда, предварительно, получите у работодателя заверенную копию приказа о расторжении с Вами трудового договора, направьте работодателю заявление с требованием произвести расчет заказным письмом или вручите лично с отметкой на втором экземпляре заявления, а уже после получения мотивированного ответа или при его отсутствии смело в суд или в трудовую инспекцию и все будет красиво. (Если в суд то не забудьте требовать компенсацию за задержку ЗП ст.236 ТК РФ).

При нарушении работодателем норм ТК РФ при увольнении работника, работник вправе потребовать выплаты причитающейся ему, но не выплаченной заработной платы, компенсации за несвоевременный срок ее выплаты (ст. 236 ТК РФ), также работник вправе потребовать компенсации морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ.