Могут ли собственники жилья установить правила пользования для прописанного?

Квартира имеет несколько собственников. С целью регистрации и получения полиса мед. страхования в квартиру прописали жену брата. Доли собственности она не имеет. При проживании она постоянно причиняет неудобства остальным проживающим: курит в квартире, выходит по ночам на лестничную клетку (гремит входной дверью), оставляет без присмотра газовую плиту с риском пожара. Могут ли собственники совместно определить для нее праавила проживания и вручить как обязательные к выполнению.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Статья 31 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом Вы как собственники вправе заключить соглашение с женой брата о порядке осуществления права пользования жилым помещением.

Могут ли собственники совместно определить для нее праавила проживания и вручить как обязательные к выполнению.
Георгий

Нет, не могут, т.к. члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Однако Вы вправе при определенных обстоятельствах снять её с регистрационного учета из квартиры с выселением.

С уважением Федоров Денис Николаевич.