Как быть покупателю: платить банку или нет, если приобретенный в кредит товар возвращен в магазин?

Клиент оформил кредит на покупку товара, товар в течение трех дней был возвращен в магазин, так как заводской брак, после чего клиент передумал брать товар. В настоящее время банк в магазин деньги ещё не перечислил.

, Анатолий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий! Магазин должен возвратить покупателю стоимость товара и процентов. предусмотренных догором потребительского кредита. Неисполнением банком своих обязательств на эту обязанность магазином не влияет. Это уже правоотношения магазина и банка.

Данный вопрос регулируется законом о защите прав потребителей

Ст. 24 Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если в кредитном договоре есть пункт, что денежные средства перечисляются за конкретный товар, а договор купли-продажи расторгнут, то договор потребительского кредита также подлежит расторжению. Если вам в этом отказывают, то нужно обращаться в суд. В Москве такой судебной практики достаточно, что Дошели, что установка пластиковых окон за баснословные денежные средства через кредиты Банк Ренессанс-кредит