Рождение ребенка без оформления брака

Здравствуйте,у меня такая ситуация ,мне 26 марта 18 лет,я беременна и живу с мужчиной(ему 30 и это его ребенок),мы не женаты и не рассписаны.у него есть судимость.я не хочу с ним жить. я сейчас хочу от него уйти.какие права он будет иметь на ребенка если я просто дам его фамилию ребенку

, алена, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Алена, здравствуйте.

какие права он будет иметь на ребенка если я просто дам его фамилию ребенку
алена

«Просто дать фамилию» не получится…

Вы имеете право внести запись об отце по Вашему заявлению или на основании установленного отцовства.
Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.
Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

.Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Таким образом, Вам следует подавать специальное совместное заявление об установлении отцовства. На основании акта об установлении отцовства, при рождении ребенка отец будет вписан в Свидетельство о рождении.
При этом, если в Свидетельстве о рождении будет указан отец, то Вы не приобретаете статус матери- одиночки.

Следовательно, если Вы совместно признаете отцовство Вашего мужчины, Вашему ребенку присваивается его фамилия, если же нет, то записывайте ребенка на свою фамилию.

Права на ребенка отец будет иметь ровно такие же как и Вы.

Более того, у него с момента регистрации ребенка, возникают алиментные обязательства, в случае уклонения им от содержания Вашего совместного ребенка.

Всего доброго!