Застройщик построил квартиру с нарушениями. С какой даты потребовать неустойку?

я добрый вечер!яДОЛЬЩИК!Застройщик построил квартиру с нарушениями.Я ему отправил претензию по устранению недостатков.Он даже не ответил.Буду направлять иск в суд.Суть вопроса:от какой даты считать неустойку 3% в день за невыполненную работу?От даты подачи иска?от даты окончания договора строительства?От срока указанного на устранение недоделок в претензии? и на какой документ опираться при определении даты?Спасибо!

, виталий, г. Краснодар
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! В соответствии со ст.Статья 723. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).В соответствии со ст. 754 ГК РФ Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.Если Вы обратились к застройщику именно за устранением недостатков, то срок начисления неустойки пойдет с того момента, который Вы указали в качестве срока устранения недостатков.