Я вообще обязан иметь регистрацию или прописку, если нет возможности?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста так получилось что нету своего жилья нету и прописки и регистрации нету, все к кому обращался прописать к себе или временую регистрацию сделать отказали (родственики друзья) вопрос , я вообще обязан иметь регистрацию или прописку, если нету возмжностия?

, Антонов Антон Сергеевич, г. Липецк
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета

За нарушение данной нормы — проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации — предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.

Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом срок