Как подать в суд на ИП за неуплату налогов?

Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста дело в том что я работала 8 месяцев без трудоустройства на ИП, все кормил меня завтраками, а когда я в конце концов сказала в последний раз когда будете трудоустраивать меня иначе обращусь в налоговую меня уволили, но так как не устроена можно сказать, что выгнали!!! Я пошла в налоговую инспекцию по нашему городу, мне ни чего не смогли там ответить, но выяснился один факт, данный предприниматель зарегистрирован как ИП совершенно в другом городе, чтобы было понятнее я напишу так: Я работала в Республике Коми г. Печора а он зарегистрирован как ИП в Кировской области г. Омутнинск, по закону он имеет право открывать бизнес по всей России, но он не кого не устраивает по Трудовому Кодексу РФ и его ИП числится на упрощенке!!! По республике Коми у него открыто около 10-12 точек, и не одна я так понимаю не зарегистрирована в налоговой по месту этих магазинов!!! Как написать правильно и куда мне заявления на данного предпринимателя? Большое спасибо за ответ, буду очень благодарна

, Яна, г. Печора
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Яна!

Как написать правильно и куда мне заявления на данного предпринимателя?
Яна

Налоговый орган по Вашему заявлению, конечно, мог бы поработать. Но Вы не состоите в трудовых правоотношениях с налогоплательщиком, какое-то время Вы же получали доход, но не декларировали его, так? И ещё не известно, кем может заинтересоваться налоговый орган…

меня уволили, но так как не устроена можно сказать, что выгнали!!!
Яна

Вот лучше этот момент взять за основной и напакостить бывшему работодателю.

Если у Вас не прошли сроки (месяц с даты «выгонения»), то срочно подавайте иск в суд. Требования — о признании трудового договора заключенным, о признании увольнения незаконным и взыскании за вынужденный прогул суммы заработной платы.

Если прошло больше месяца, но меньше трёх, то можно оспорить действия ИП — при прекращении трудовых правоотношений он обязан был произвести полный расчёт по увольнению. Следовательно, в суде можно требовать признания договора заключённым и взыскания компенсации по увольнению.

Удачи!