На каком основании он может требовать с меня деньги?

Здравствуйте, такая ситуация: Знакомый решил со мной вложится в торговлю на финансовых рынках,сам добровольно согласился вложиться, были оговорены след. условия,он дает деньги, я торгую- прибыль попалам. Перевел мне деньги на карту , я перевел брокеру и начал работать, через неделю захотели вывести прибыль, но брокер не дает вывода, заблокировал счет и ни ответа ни привета. А знакомый говорит, что я его кинул, деньги взял , а отдавать не хочу.Грозиться, что в суд подаст или заявление в милицию напишет, никакой расписки я не давал что беру в долг, на каком оснавании он может требовать с меня деньги ?

, Игорь, г. Серпухов
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Игорь, если нет никакого договора, то вернуть свои деньги он сможет через суд по 1102 ГК РФ. Обязанность вернуть неосновательное обогащение. Приложит к доказательствам квитанцию о перечислении на карту, что будет являться подтверждением. Однако необходимо посмотреть по какому основанию был осуществлен перевод. Возможно он указал дарение например. Тогда это уже другая история… Угрозы полицией в данном случае бесперспективны