Как правильно оформить сделку на передачу комнаты, принадлежащей на праве собственности бабушке?

Как правильно оформить сделку на передачу комнаты , принадлежащей на праве собственности бабушке, проживающей в одной квартире с другой семьей/муж,жена,н/л ребенок / (не родственники) этой семье при желании бабушки чтобы на ее комнату в любой ситуации имел право ребенок и обезопасить сделку от ее оспаривания возможными наследниками /близких родственников нет(муж,дети) . Это: договор дарения ребенку, матери ребенка, завещание,договор по уходу, прописка ребенка ра ее жилплощади или чтото еще?

, Николай, г. Смоленск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это: договор дарения ребенку, матери ребенка, завещание, договор по уходу, прописка ребенка ра ее жилплощади или чтото еще?

Это Договор дарения недвижимого имущества, лучше заключать через нотариуса, который подтвердит волеизъявление собственника на отчуждение его имущества.

Но в Договоре придется указать список лиц, имеющих право пользования и проживания указанной комнатой.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Николай
Клиент, г. Смоленск

Спасибо,а каков шанс признания данного договора недействительным при оспаривании его родственниками дарителя. Когда наступает право владения одног и заканчивается право другого. Оставлять дарителя без права собственности на жилье при его жизни както неправильно. Спасибо за ответ.

Спасибо, а каков шанс признания данного договора недействительным при оспаривании его родственниками дарителя.

Только если докажут, что бабушка была невменяема и не понимала значение своих действий.

Когда наступает право владения одного и заканчивается право другого.

Что Вы подразумеваете под правом владения? Право владение возникает по разным основаниям: прописка, составляющая право собственности (право владения, пользования и распоряжения). Право собственности возникает с момента его государственной регистрации в Управлении Росреестра.

Оставлять дарителя без права собственности на жилье при его жизни както неправильно.

Но это один из лучших способов, который обезопасит Вас от притязаний родственников. Завещание гораздо проще оспорить и можно отменить.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна