Можно ли договорится с потерпевшим или с сотрудником ДПС?

подъехал на парковку из за того что не убирают снег в городе Омске на половину застрял колеса крутились на месте а машина не ехала поставил на нейтральную передачу что бы не много оттолкнуть машину назад и уехать в другое место, не много толкнув ее она покатилась назад не успел ни чего сделать, в итоге задом въехал в машину которая стояла сзади, посмотрел повреждения на мой взгляд получил только я разбил стоп-сигнал, на машине потерпевшего была вмятина это я понял по ржавчине которая не могла образоваться за минуту, отъехал от места встал рядом с этой машиной думал если есть сигнализация хозяин выйдет, простоял 10 мин где то ни кто не вышел нужно было ехать срочно в итоге покинул место дтп, сейчас пришла повестка в ГБДД об аварии, вопрос такой прав лишают на месте или только после суда?.....и можно ли договорится с потерпевшим или сотрудником ДПС о не лишении прав вождении ТС?

, Александр, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Из Вашего вопроса можно понять так, что Вы оставили место ДТП. Если именно в этом обвиняют Вас, то ответственность за такое нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортным средством от года до полутора лет или административный арест до 15-ти суток. Вопрос о наказании по этой статье решается только судом. Исходя из этого, договориться с сотрудником ГИБДД будет невозможно. Если только очень хорошо попросить его не направлять материалы в суд. С потерпевшим можете договориться только о размере возмещения причиненного ущерба. Его просьба у ГИБДД не направлять материалы в суд будет отклонена, поскольку законом такая возможность не предусмотрена.