С какой суммы я должен уплатить НДФЛ при дарении доли в квартире?

Был оформлен договор дарения 1/4 доли в квартире от постороннего лица на троих, мне досталась (получил в дар) половина от 1/4, т.е. 1/8 доли в квартире. В договоре дарения указана стоимость 1/4 доли в размере 500 т.р. С какой суммы (дохода) я должен уплатить НДФЛ:

- с кадастровой стоимости (есть только кадастровая стоимость всей квартиры)?,

- с рыночной стоимости доли ?, (как её определить?)

- с 500 т.р.?

- с 250 т.р. (500 т.р. /2)?

- иначе (как именно)?

Спасибо.

, Сергей, г. Мытищи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не важно каким образом к Вам перешла квартира — по договору дарения или как-либо иначе, при ее продаже, если квартира была в собственности менее 3-х лет, Вы должны заплатить налог по ставке 13 %, но Вы вправе воспользоваться получением налогового вычета в размере 1 000 000 руб. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Т.е. сумма налога составит:

(500 000 — 1 000 000) х 13% = 0 руб.

Налог платить не нужно, но декларацию нужно подать до 30 апреля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте!

Вы, вероятнее всего, неправильно поняли мой вопрос.

Мы втроем получили в дар в долевую собственность от постороннего лица 1/4 доли в квартире (по одному договору дарения). Мне согласно этому договору была подарена только половина этой доли (т.е. 1/8 доля квартиры). В связи с получением дохода в натуральной форме (дара 1/8 доли в квартире) я должен заплатить НДФЛ.

В договоре дарения указана только стоимость в целом 1/4 доли в размере 500 т.р.

С какой суммы (дохода) при получении в дар 1/8 доли в квартире я должен уплатить НДФЛ?:

- с кадастровой стоимости (есть только кадастровая стоимость всей квартиры)?,

- с рыночной стоимости доли ? (как её определить?)

- с 500 т.р., указанных в договоре дарения 1/4 доли в квартире?

- с 250 т.р. (500 т.р. /2), т.к. мне подарили (я принял в дар) только 1/8 доли в квартире?

- иначе (как именно)?

Спасибо.

С 250 000.

(250 000 — 1 000 000) х 13% = 0 руб.