Как лучше поступить, чтобы не звонили и не угрожали коллекторами?

Здравствуйте. Такой вопрос звонят с банка и не могут нормально поговорить выслушать пугают коллекторами что им передадут они придут и за 5 минут вытрясут деньги я хочу объяснить что пока нет возможности заплатить но позже заплачу частями а они мне грубить иди в метро протягивай руку и тому подобному. Последний раз звонили я сказал я с вами больше разговаривать не хочу. Будем разговаривать только в суде хотел спросить как быть в такой ситуации

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Лучше направить в банк письмо с просьбой изменения графика платежей. Если будет отказ, то месяцев 6-8 у вас есть прежде, чем банк передаст дело в суд (но чаще передают коллекторам, с которыми без решения суда или договора цессии между коллекторским агентством и банком, вы можете вообще не разговаривать)

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

В начале разговоры можете потоебовать представиться сотрудника, записать его данные, в случае нарушения этики направить письмо на руководителя банка с просьбой провести проверку и принять меры.