Возможно ли выкупить долю квартиры, принадлежащей моей матери за счет средств мат. капитала?

Квартира приватизирована и находится в совместной собственности. Собственника 2 - я и моя мать. В квартире прописаны я, моя мать и двое моих несовершеннолетних детей. Возможен ли выкуп части доли или доли матери полностью? Кто определяет стоимость ее доли? Может ли она назначить цену ниже рыночной (строго сумма мат. капитала)?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможен ли выкуп части доли или доли матери полностью? Кто определяет стоимость ее доли? Может ли она назначить цену ниже рыночной (строго сумма мат. капитала)?
Анна

Можно выкупить долю полностью с использованием капитала, долю от доли выкупить в данной ситуации нельзя.Стоимость определяется самостоятельно, то считаю что нужно указать в договоре купли-продажи, что часть денежных средств за долю Вы оплачиваете за счет личных средств, а часть с капитала, чем Вы приблизите стоимость к рыночной. Факт получения денег подтвердите распиской. С уважением, Урванцев Евгений.

Анна
Клиент, г. Москва

Т.Е. выкуп доли у ближайших родственников законом не возбраняется? После оформления сделки обязана ли я буду оформить долевую собственность в том числе на мужа? Мы с ним в разводе.

Анна

Нет, не возбраняется. На мужа не нужно оформлять, так как Вы в разводе. Можете приобрести на себя и детей.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

здравствуйте, Анна. В случае желания вашей мамы продать долю у вас есть преимущественное право покупки этой доли. Сумму можете определить самостоятельно по соглашению, в вашем случае можете использовать мат.капитал. Свободу заключения договора никто не отменял. Удачи вам.

Анна
Клиент, г. Москва

Т.Е. выкуп доли у ближайших родственников законом не возбраняется? После оформления сделки обязана ли я буду оформить долевую собственность в том числе на мужа? Мы с ним в разводе.