Прикрепление к поликлинике по месту фактического проживания

После переезда в другой район города открепились от детской поликлиники. Сейчас предстоит комиссия медицинская для сада, хочу пройти в своей старой поликлинике, т.к. плинируем переезд обратно, подыскиваем варианты для обмена квартиры.

Могу ли я снова прикрепиться к первой поликлинике? Или прикрепление только по месту прописки?

, Татьяна, г. Курск
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Прикрепление к поликлинике происходит по месту фактического жительства. В случае возникновения необходимости вызова на дом врача, Вы можете это сделать только из той поликлиники, к которой прикреплены. Если район обслуживания Вашей поликлиники окажется иной, к Вам не будет осуществлен выезд.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Спасибо, Наталья! Про вызов на дом все понятно.

Но если мы ездим в поликлинику только на прививки и плановые осмотры, удобнее же прикрепиться в ту, куда легче с ребенком добираться. По закону я могу выбрать поликлинику самостоятельно (не по прописке и не по месту фактического проживания), если не буду претендовать на вызов врача домой?

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:
1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи

.

Для прикрепления в поликлинику по Вашему Выбору Вам необходимо написать заявление заведующему поликлиникой, а также представить документы, удостоверяющие личность и полис ОМС.