Что грозит ответчику за факт мошенничества, если подать заявление в полицию?

Знакомый предложил в помощи покупки машины,предложил варианты,я выбрала марку,он сказал,что пригнать ее нужно из другого города.я дала ему 60000 рублей для выкупа ее. Но теперь не могу получить машину или свои деньги. Он находит тысячу отговорок, обещает пригнать машину,но потом скрывается и выходит на связь на следующий день и опять обещает.. и так на протяжении второй недели. Я теперь сомневаюсь в том, что эта машина существует. Получается, я поверила ему,так как знакомый, но он обманул.Пообещал вернуть деньги, но тоже нет результата, скрывается или вновь куча отговорок. Пару дней назад сказал, что перевел деньги, я попросила подтверждение перевода (чек,фото), но он опять перестал отвечать на звонки и смс. Расписку не брала, но есть переводы с карты банка, подтверждающие что деньги ему были отданы. Как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
сказал, что пригнать ее нужно из другого города.я дала ему 60000 рублей для выкупа ее. Но теперь не могу получить машину или свои деньги. Он находит тысячу отговорок, обещает пригнать машину, но потом скрывается и выходит на связь на следующий день и опять обещает… и так на протяжении второй недели. Я теперь сомневаюсь в том, что эта машина существует. Получается, я поверила ему, так как знакомый, но он обманул.Пообещал вернуть деньги, но тоже нет результата, скрывается или вновь куча отговорок. Пару дней назад сказал, что перевел деньги, я попросила подтверждение перевода (чек, фото), но он опять перестал отвечать на звонки и смс. Расписку не брала, но есть переводы с карты банка, подтверждающие что деньги ему были отданы. Как быть в данной ситуации?
Екатерина

Вы можете написать заявление в полицию, возможно это сподвигнет его вернуть деньги. Если же хотите только деньги — подать иск по его месту жителсьтва о возврате денежных средств

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я не знаю его адреса. только район. и то теперь сомневаюсь,что это достоверная ситуация. Я хочу получить свое,либо машину, либо деньги. Но он скрывается и только обещает

Тогда в полицию, если не знаете адреса. Деньги то вы на счет перечислили?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если будет доказан факт мошеннических действий в отношении Вас, то данному лицу грозит штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Я не знаю его адреса. только район. и то теперь сомневаюсь, что это достоверная ситуация. Я хочу получить свое, либо машину, либо деньги. Но он скрывается и только обещает
Екатерина

Вам следует обратиться срочно в правоохранительные органы с заявлением. Там и укажите всю необходимую информацию, в том числе банковские переводы, телефонные номера и так далее