Как выселить из квартиры отца без его согласия?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. В ней прописаны - я, мой сын, моя дочь и мой отец. В 2006 году квартира была приватизирована на мою маму, меня и сына. Отец в то время проживал и был прописан в другом городе, там у нас был дом. Почему был? Потому что он его пропил и приехал жить к нам. Еще тогда, когда я была маленькая он с мамой нас выгнал из дома. Мама нашла в себе силы и смогла заработать эту квартиру в которой мы сей час живем. В 2009 году приехал к нам и попросил его прописать в квартиру при этом промолчав о том что дома больше нет, мать и я сжалились и прописали его на свою территорию и территорию моих детей. (общ. пл. 43 кв.м. жилая 28 кв.м.). Мама умерла в 2012 году (в 59 лет, сердце не выдержало). Т.к. мать с отцом была в браке по закону ему положена доля в наследстве. Он от нее отказался т.к. ему остался автомобиль.В том же году я вышла замуж и сменила фамилию. (Образовалась новая ячейка общества) Муж в 2014 году выкупил комнату в этой квартире, теперь у нас собственная трехкомнатная квартира. (жили с подселением). Теперь по существу: Отец 1949 г.р., инвалид 3-й группы за квартиру никогда не платил, периодически пьет, кроет меня и моих детей матом, оскорбляет, за собой не следит и не следит за помещением в котором проживает. Я устала за ним выскребать д.рьмо (извините). 23 февраля этого года мне пришлось вызывать милицию т.к. он начал поднимать на меня руку, муж заступился за меня и отец схватился за нож. Я сейчас нахожусь в положении (беременная) на 6 месяце. Сил моих больше нет! Когда муж на работе боюсь находится дома. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста выписать отца, ведь по сути он чисто биологический отец. В моем воспитании участие не принимал. Был трижды судим. Спасибо за понимание!

Р.S. "Т.к. у мужа есть сын от первого брака, наша семья является многодетной"

, Анастасия, г. Пермь
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

Так как на момент приватизации квартиры ваш отец не был в ней прописан, то право на приватизацию за ним не числилось.

В настоящий момент являясь собственниками квартиры вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право проживания вашего отца в указанной квартире.

В обоснование иска укажите приведенные вами обстоятельства, с доказательствами.

Если ваш отец не оплачивает коммунальные платежи, укажите и об этом.

При удовлетворении исковых требований вы обращаетесь в паспортный стол с решением суда, на основании которого вашего отца снимают с регистрационного учета/выписывают.