Обязательно ли вносить уставной капитал ООО на р/с?

Зарегистрировано ООО с одним учредителем, он же директор.

Уставной капитал ООО в размере 10 т.р. имеет место быть в виде наличных средств (финансовые и другие оборотные активы) и на р/с не вносился.

Обязательно ли вносить уставной капитал ООО на р/с?

Какие последствия при не внесении уставного капитала на р/с в указанный срок после регистрации ООО?

, Борис, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис!

В соответствии с ФЗ «Об ООО»:

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

С Уважением, Надежда.

Борис
Клиент, г. Москва

Надежда, я так понимаю, что держа уставной капитал ООО на руках, а не на р/с я ничего не нарушаю?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Какие последствия при не внесении уставного капитала на р/с в указанный срок после регистрации ООО?
Борис

Добрый день, Борис.

Уставный капитал может быть оплачен разными способами (внесение имущества, денег в кассу, на расчетный счет и т.п.). Если фактически оплата была произведена, то обязательства свои вы выполнили. Держать какую то сумму в размере равном уставному капиталу, на счете вы не обязаны.