Как правильно должны начисляться алименты на детей?

Здравствуйте. Я в разводе с мужем. У нас трое детей. Спустя 5 лет он только сейчас начал выплачивать алименты, плюс ещё долг по алиментам 600 тысяч. У него есть уже другая семья и один ребенок. Зарплата у него 30 тысяч рублей, из этой суммы я получаю всего 3 тысячи. Приставы никак не реагируют на мои обращения и не делают перерасчёт. Правильно ли я получаю и какую часть от зарплаты я должна получать?

, Наталья, г. Кяхта
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у Вашего мужа официальный заработок 30 000 рублей (чистыми на руки), тогда алименты будут 15 000 рублей в равных долях на четверых детей 3 750 рублей, но у Вашего бывшего мужа есть долг по алиментам, тогда согласно статьи 138 ТК РФ:

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать70 процентов.

Обратитесь с заявлением к приставам о размере удержаний из заработной платы до 70 %. При бездействии пристава жалуйтесь в порядке подчиненности.

С Уважением, Надежда.