Можем ли использовать материнский капитал на строительство дома?

Здравствуйте,мы с супругой купили садовый участок в 2 километрах от города.Хотим там построить жилой дом.На участок и домик зелёнки на руках.Участок переведён в ИЖС.Можем ли мы использовать материнский капитал на стротельство дома.Недвижимости в собственности больше нет.

, Константин, г. Южноуральск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да можете. Получайте разрешение на строительство и идите в ПФ писать заявление на распоряжение средствами маткапитала. Если ребенку есть 3 года, то можно напрямую в ПФ, если нет 3 лет, то маткапитал в вашем случае можно использовать только на погашения целевого кредита, взятого на строительство жилого дома.