Может ли мать прописаться к детям в аварийное жилье?

Отец детей, муж мой. И его мать, а также двое детей были прописаны в деревянном доме. Затем его снесли и дали маневренный фонд. Муж умирает. В договоре указаны свекровь и двое детей. Могу ли я прописаться без суда в аварийное жилье? И чтобы меня включили в договор на маневренный фонд. Заранее спасибо

, Елена, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

«Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;

в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.»

Все отказы по регистрации основаны на постановлениях, которые противоречат закону, а значит, могут быть оспорены в суде.

Возникает вопрос, зачем нужна такая регистрация? Если для получения другого жилья при сносе, так собственник станет обладателем того же количества «метров» даже при отсутствии прописки в аварийном помещении. Число граждан, зарегистрированных в приватизированном жилье, не имеет при этом никакого значения. Только в случае сноса муниципального жилья стоит беспокоиться о количестве членов семьи и причитающихся им квадратных метрах, а значит, бороться за прописку в аварийном доме.
Советуем потребовать отказ в регистрации в письменной форме. Этот документ станет подтверждением того, что ваши права нарушены, и основанием для обращения в суд.