Могу ли я вернуть долг работодателю после выхода из декрета?

Добрый день! Вопрос относительно задолженности перед работодателем. Я сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам. Когда сдавала больничный лист по бир в бухгалтерию, то известили о необходимости погасить долг. Я неоднократно выезжала в командировки и получала подотчетные деньги. Некоторые суммы возвращены не были, общий долг узнала только как вышла в декрет. До этого уведомлений о возврате средств не получала. Вопрос такой: могу ли я вернуть долг работодателю после выхода из декрета, возможно путем вычета из заработной платы? Или это необходимо сделать имеено сейчас? Платить не отказываюсь, но в данный момент мой доход это лишь пособие по бир

, Мария, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Мария,

пособие по беременности и родам выплачивается за счет ФСС. То есть ваш долг и оплата пособия не взаимосвязаны. Но очень странно, что бухгалтерия не требовала с вас своевременной сдачи авансового отчета, вы должны были отчитаться в течении 3 дней с момента возвращения.

С уважением, Анна

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да, это я понимаю. Вопрос только в том, могу ли я вернуть долг после выхода из декрета? Правомерно ли это?

Мария, если с вас во время не потребовали отчет, то может они согласятся на это, напишите им расписку. В трудовом кодексе говорится, что работодатель вправе удерживать из заработной платы, но фактически вы сейчас без заработка, посмотрите ваши внутренние документы ( коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка) что сказано в них. Ответственность в данном случае лежит не только на вас, но и на работодателе. Как я понимаю командировки были в 2015 г, отчетный период давно закончился. Но в любом случае пособие они вам обязаны выплатить в полном размере, и только после перевода всей суммы вы можете добровольно выплатить в кассу долг.

С уважением, Анна