Использование логотипов автомобилей, футбольных клубов, спортивной одежды, для печати сувенирной продукции

Использование логотипов автомобилей, название футбольных клубов, знаменитой спортивной одежды, для печати сувенирной продукции. Это запрешено? Вот пример http://vipbrelokavto.ru/ . Как и где можно получить разришение для печати Логотипов?

  • Screenshot (78)
    .png
  • Screenshot (77)
    .png
  • Screenshot (76)
    .png
  • Screenshot (87)
    .png
, Andreas, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Использование логотипов автомобилей, название футбольных клубов, знаменитой спортивной одежды, для печати сувенирной продукции.
Andreas

Все указанные Вами объекты являются
средствами индивидуализации. Либо объектов правоотношений (товаров), либо субъектов правоотношений (юридических лиц). В Вашем конкретном случае Вы ведёте речь о:

  • товарных знаках — логотипов автомобилей, знаменитой спортивной одежды;
  • коммерческих обозначениях либо фирменных наименованиях — название футбольных клубов.

Использование всех этих объектов
нельзя осуществлять без согласия правообладателя. А фирменные наименования вообще никто не может использовать, кроме самого правообладателя.

Поэтому, ответ на Ваш вопрос:

Это запрешено?
Andreas

это не допускается и прямо запрещено положениями гражданского законодательства.

Как и где можно получить разришение для печати Логотипов?
Andreas

Нужно обратиться к правообладателю и заключить с ним лицензионный договор.

Andreas
Клиент, г. Ростов-на-Дону

средства индивидуализации значит , тоесть все эти сайты не нарушают закон ? Больше всего меня интересует бизнес авто-номер в виде брелока с другой стороны надпись с логотипом по желанию закащика. Если я сделаю такойже сайт http://brelok-nomer-mashiny.ru/ проблем недолжно возникнуть?

Вот что мне ответил администратор сайта :

(Вы же не присваиваете себе чужой логотип, верно? Вы просто изготавливаете сувенирную продукцию с символикой автопрома, логотипы и марки которых находятся в открытом общественном доступе). он прав?

или вот с группы в контакте:

Вы всерьез думаете что кто то из за этого с Вами судиться будет!?

Спасибо за консультацию

Класный сервис!

средства индивидуализации значит, тоесть все эти сайты не нарушают закон? Больше всего меня интересует бизнес авто-номер в виде брелока с другой стороны надпись с логотипом по желанию закащика. Если я сделаю такойже сайт brelok-nomer-mashiny.ru/ проблем недолжно возникнуть?

Если у них нет лицензионного договора с правообладателем, то да, нарушают.

(Вы же не присваиваете себе чужой логотип, верно? Вы просто изготавливаете сувенирную продукцию с символикой автопрома, логотипы и марки которых находятся в открытом общественном доступе). он прав?

Нет. Изготовливая товары и нанося на них товарные знаки, Вы нарушаете исключительное право правообладателя. У Вас ведь нет от него разрешения.

Вы всерьез думаете что кто то из за этого с Вами судиться будет!?

Таких умников надо сразу тыкать носом в судебную практику. Чего стоит куча дел, связанных с персонажами мультесериала «Маша и Медедь» и «Смешарики». Там тоже были любители «клепать» брелки с этими изображениями. Если есть пару-тройку миллионов рублей на возмещение, то «попробовать» конечно можно.