Незаконное увольнение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте, мне на работе предлагают написать по собственному, хотя такого желания у меня нет.В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, в апреле выходить на работу, за месяц решила о себе напомнить на работе , мне сказали мест нет, было сокращение штата и скорее всего мне предложить написать по собственному, но я сейчас беременна вторым ребенком и об этом сообщила на работе, но мне сказали, что тем более мне скоро уходить во второй декрет, поэтому выходить на три месяца нет смысла, напишешь по собственному. И еще предлагают пройти мне в мой последний день отпуска.Я знаю что мои права нарушаются, и заявление по собственному я писать не буду, мой вопрос в том, что делать когда я приеду на работу и что может предпринять работодатель, то есть может ли он меня все же уволить?

, Мария, пгт. Анна
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Выходить на работу и работать до следующего декрета.

При сокращении численности (штата) работников не происходит прекращения деятельности организации беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию. Работодатель обязан сохранить за ней ее должность.

Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, так что правильно делаете, что не соглашаетесь писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Мария
Клиент, пгт. Анна

Спасибо. А вот про ликвидацию:бухгалтер мне так сказать шепнула, что к концу года будет ликвидация и поэтому не хотят меня сейчас брать, наверно что бы не платить не пособие не декретные. Но сейчас же компания не ликвидирована и не получала письменного уведомления, и вот вопрос могу я до декрета до июля спокойно доработать?

Ликвидация организации долгий и мучительный процесс минимум по времени занимает 2 месяца, это только если фирма «нулевка», и то иногда придираются налоговики.

Вы можете выйти на работу по основному месту работы, т.к. работодатель не имеет в принципе права сокращать декретную ставку, или иными способами прекращать трудовые отношения (нарушать права) с беременными или женщинами находящимися в отпуске по БИР. Единственное исключение, предусмотренное законом, ликвидация предприятия. Выходите и не слушайте никого.