Время вступления в силу договора дарения

Мой отец является единоличным собственником кв-ры, в браке он не состоит и не состоял на момент приобретения кв-ры. Мы с ним заключили договор дарения этой кв-ры, где указано, что договор считается вступившим в силу в момент его подписания. Мы подписали акт приема-передачи кв-ры. Я фактически вступила в права владения кв-рой: проживаю там, оплачиваю ком.платежи. отец на регистрацию договора дарения в рег.палату так и не подал,уехал к брату. Мне говорит:потом! Вопрос: если я подам в суд на понуждение к регистрации:каковы шансы? Как вообще лучше поступить?

, елена, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.3. ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, … вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.» В соответствии с п. 61. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» «Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).В соответствии со ст. 8 ГК РФ «1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:… 3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. Но перед тем как подать заявление в суд Вам необходимо несколько раз официально уведомить отца о необходимости явится на регистрацию права собственности по договору дарению. Вы должны в соответствии со ст.56 ГПК РФ доказать факт уклонения отца от регистрации — это именно для этих целей сделать необходимо.

елена
Клиент, г. Москва

Простите пожалуйста, значит ли это, что после подписания договора дарения подать документы на регистрацию - обязанность отца? А если он заявит, что передумал?

Передумать он не вправе. Здесь не волнуйтесь. На регистрацию обязан явиться по Вашему требованию. Уведомляйте его.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
«Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества
Гончарова Надежда

Так в вопросе идёт речь о договоре дарения.

О времени вступления в силу договора дарения
елена
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1.
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с
момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации,
право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации,
если иное не установлено законом.
Как вообще лучше поступить?
елена

Трудно советовать в такой ситуации. Возможно, лучше не идти на конфликт с отцом, ведь он может в суде заявить, что передумал.

если я подам в суд на понуждение к регистрации: каковы шансы?
елена

В разных судах практика складывается по разному. Вот, например, выдержка из одного решения

При этом следует отметить, что гражданское законодательство не
предусматривает возможность понуждения собственника к заключению
договора дарения, государственной регистрации недвижимого имущества и
перехода права собственности на недвижимое имущество, в том числе в
судебном порядке, против воли собственника. Более того, суд первой
инстанции верно отметил, что права одаряемого по договору дарения в
случае незаключения такой сделки не нарушаются, так как эта сделка
является безвозмездной.

Есть и другая практика, в Вашу пользу.

елена
Клиент, г. Москва

То есть попробовать можно? Законные основания у меня есть?

Уважаемая Елена!

То есть попробовать можно? Законные основания у меня есть?
елена

Попробовать можно. Основания для этого есть, так как договор фактически исполнен, а подлежит государственной регистрации переход права собственности. Но я не могу согласиться с коллегой в том, что отец «не имеет права передумать». Очень даже имеет право. Цитату выше я привела. Это из решения суда. И суды очень внимательно относятся к договорам дарения, когда родители при жизни дарят имущество детям.