Может ли сестра отца унаследовать дом, оформленный на мать?

Добрый день. Вкрадце расскажу предисторию: Мать и отец были в разводе. Отец выпивал, практически не работал. Когда приватизировали квартиру, мать договорилась с отцом, чтобы квартиру приватизировать только на нее. Через какое то время квартиру продали и купили 2 дома. Оба были оформлены на мать. В одном доме жил отец (прописан) в другом мать с дочерью (моей родной сестрой). Менее месяца назад отец скончался. На руках у матери сейчас только копия свидетельства о смерти. Оригинал у родной сестры отца, она оформляла похороны. Что нужно сейчас проверить и к кому обратиться, с какими документами, чтобы проверить наследство отца, если оно конечно было? и может ли каким то образом сестра отца претендовать на что-то, потому что на похоронах она взяла все наши контакты и сказала через пол года свяжется с нами?

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Олег Литвак
Юрист

Вам не следует ждать 6 месяцев, а сейчас стоит обратиться к нотариусу. Претендовать она сможет только если была на иждивении у Вашего отца или если он оставил завещание и в него включил ее.

Владимир
Клиент, г. Йошкар-Ола

А что нужно спросить у нотариуса и какие документы взять. Сам я живу в другом городе, не в том, где жил отец.

  • Свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, обратитесь к нотариусу в своем городе он все вам подскажет, даже если высылать будете почтой заявление, его все равно придеться заверять у нотариуса вам лично.