Как обменять подаренную квартиру на жилой дом?

Доброе утро!

В 2014 году мой отец оформил по дарственной 3 комнатную квартиру ,получается что налогом она не облагается,т.к. подарена близким родственником, так ли это?

Могу ли я её ,3 комнатную квартиру,обменять на жилой дом,т.к. плата за квартиру очень высокая.И буду ли я платить налог на квартиру если её обменяю,т.к в собственности она у меня менее 3 лет, А в дальнейшем на дом какой налог будет насчитываться?

, Елена, г. Юрюзань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В 2014 году мой отец оформил по дарственной 3 комнатную квартиру, получается что налогом она не облагается, т.к. подарена близким родственником, так ли это?
Елена

Да, всё верно.

Могу ли я её ,3 комнатную квартиру, обменять на жилой дом, т.к. плата за квартиру очень высокая.И буду ли я платить налог на квартиру если её обменяю, т.к в собственности она у меня менее 3 лет, А в дальнейшем на дом какой налог будет насчитываться?
Елена

Кончено, можете обменять. Если в договоре укажете, что стоимость квартиры 1000000 рублей, то налог платить не придётся, а если свыше 1000000 рублей, то с суммы превышающей миллион — 13%. Но если будет обменивать на дом и сумму укажите одинаковую — например квартира 1,5 и дом 1,5, то можно будет покрыть Ваш налог взаимозачетом за вычет, причитающийся за дом, проще говоря, если суммы дома и квартиры будут равны, то и налог платить не придётся. С уважением, Урванцев Евгений.