Покупатель отказывается покупать квартиру. Обязана ли я возвращать деньги покупателю?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, обязана ли я возвращать деньги покупателю, после его отказа от покупки моей квартиры? Была составлена рассписка о том что я взяла деньги от покупателя в размере 30 000 руб. в счёт продажи квартиры, полная стоимость которой составляет 1 500 000 руб. Прошло 2 месяца, покупатель передумал и отказывается покупать квартиру! За это время к нам обращались другие покупатели, но мы им отказали в виду того , что взяли задаток! Как сейчас поступить, подскажите пожалуйста!

, Мария, г. Крымск
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Аванс вы должны вернуть.

Был бы оформлен как задаток — возвращать вы бы не обязаны были.

К юристам надо обращаться — до того, как что-то собираетесь сделать, а не после.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Если в расписке указанно что полученные вами деньги переданы как задаток, и указанно в какой срок необходимо покупателю доплатить всю сумму и этот срок пропущен покупателем, тогда согласно ч.2 ст.381 ГК РФ задаток остается у вас.

Если в расписке не указано о том, что это за платеж, то в порядке ч. 3 ст.380 ГК РФ сумма признается авансом -предоплатой, и если сделка не заключается, аванс возвращается.