Является ли эта смена уровня образования причиной отмены отсрочки от армии?

Университет не прошел аккредитацию и друг переводится в другой, у которого она есть. вместо специалиста будет бакалавром. Является ли эта смена уровня образования причиной отмены отсрочки от армии ?

, Анна, г. Мурманск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Является ли эта смена уровня образования причиной отмены отсрочки от армии?
Анна

Добрый вечер!

Да, Анна, является, т.к. в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п.2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того жеуровня образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Удачи Вам!