Как разделить права на ведение бизнеса украинцу с россиянином в РФ?

Ситуация: я украинец (без прописки в РФ), партнёр россиянин. Собираемся открыть оффлайн магазин по продаже различных товаров.

Вопрос: что нужно предпринять, чтобы права на ведения бизнеса были у обоих, обязанности и прибыль делилась 50/50? Какие документы нужны?

, Геннадий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ситуация: я украинец (без прописки в РФ), партнёр россиянин. Собираемся открыть оффлайн магазин по продаже различных товаров. Вопрос: что нужно предпринять, чтобы права на ведения бизнеса были у обоих, обязанности и прибыль делилась 50/50? Какие документы нужны?
Геннадий

Здравствуйте Геннадий!

Как вариант вам следует учредить общество с ограниченной ответственностью, где доли в уставном капитале разделить между вами поровну, будете прибыль соответственно разделять так же поровну.

Что касается документов при регистрации ООО в налоговую предоставляются:

заявление по форме,

решение (протокол) об учреждении общества;

Устав в 2 экземплярах

госпошлина

Геннадий
Клиент, г. Москва

Упор в вопросе стоял на том, что я не резидент РФ и у меня нет ни РВП, ни ВНЖ. Сможет ли это как-то помешать оформлению ООО?

Геннадий

Быть участником юридического лица, а именно ООО, может быть так же и иностранный гражданин, в этом закон ограничений не устанавливает.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

чтобы права на ведения бизнеса были у обоих, обязанности и прибыль делилась 50/50? Какие документы нужны?
Геннадий

В этом случае на основании учредительного договора создать ООО с равными долями в УК.

Но надо решить вопрос о директоре, будет-то-то из вас или наймете постороннего человека.

И желательно полномочия директора конкретизировать в Уставе.

Для регистрации ООО в ФНС представляется:

квитанция об уплате госпошлины;

решение о создании ООО и утверждении Устава;

Устав — 2 экз-ра;

заявление установленной формы;

гарантийное письмо или иной документ подтверждающий право на помещение, которое укажите в качестве адреса.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Упор в вопросе стоял на том, что я не резидент РФ и у меня нет ни РВП, ни ВНЖ. Сможет ли это как-то помешать оформлению ООО?

Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

Каких либо ограничений для инострацев, в том числе граждан Украины, нет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Геннадий!

Вы так же можете каждый зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и сложить свои капитала и усилия закрепив их договором простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 1041]

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Закон позволяет подробно прописать ответственность и права сторон, а так же вопрос разделения прибыли и убытков.

Статья 1048. Распределение прибыли
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 1048]

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Подробно про договор простого товарищества написано в главе 55 Гражданского кодекса РФ.