Могут ли приставы описать имущества в моей квартире за не уплату сыном кредитов?

В моей квартире прописан сын,он тут не проживает.набрал кредитов и неплотит, идут судебные письма с угрозами описания имущества.собственником квартиры являюсь я. Имеют ли права приставы ,описать имущества?

, марина, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Имеют ли права приставы, описать имущества?
марина

Ваше имущество приставы описывать не будут. По долгам сына Вы не отвечаете. Если принадлежащего сыну имущества в Вашей квартире нет, приставы должны составить акт о том, что по месту регистрации должника принадлежащего ему имущества не выявлено.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Марина !

Судебные приставы имеют право придти по месту регистрации должника и могут описать имущество.

Однако, вы имеете право на защиту вашего имущества, например предоставить справку судебным приставам о том, что ваш сын по указанному адресу фактически не проживает и с какого периода.

Если имущество все таки опишут, вы имеете право обратиться в суд с заявлением об исключении вашего имущества из описи. В суде необходимо будет предоставить подтверждение что имущество было приобретено вами, и не может принадлежать вашему сыну.