Как высчитывают алименты на 2 х детей от разных браков?

У нас такая ситуация: муж платит алименты 7 лет от первого брака по решению суда 25% от зарплаты. До недавнего времени все было хорошо, но у нас кредиты и муж работает не официально и в скором времени у нас родится дочь. С бывшей женой договориться не получится чтоб она отозвала официально алименты, чтоб не насчитывались долги, и чтоб ей муж давал бы ежемесячно деньги в обговоренной сумме. На это она не идет. Вопрос: Могу я вскоре как рожу подать на мужа на алименты и на содержание меня до достижения ребенка 3х лет? И сколько в таком случае получит бывшая жена и я в %? Подскажите пожалуйста...

, наталья, г. Заводоуковск
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Вы правы, у Вас есть право предусмотренное действующим семейным законодательством обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка, а также на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет.

Исходя из имеющейся ситуации, алименты будут взысканы на Вашего ребенка в размере 1/6 (то есть 1/3 на двух детей, на каждого по 1/6), на свое содержание можете установить сумму в твердом денежном размере (исходя из прожиточного минимума Вашего региона проживания).

После Ваш супруг на основании последнего решения суда о взыскании алиментов в размере 1/6 обращается в суд с исковым заявлением к первой жене об уменьшении размере алиментов также до 1/6.