Возможно ли получение недополученной пенсии?

Добрый день! Обратилась в пенсионный фонд по месту жительства за оформлением недополученной пенсией умершей мамы, которая проживала вместе со мной! сказали принести пакет документов в том числе и справку с сельского совета, о совместном проживании. Когда пакет документов был собран и взята справка с сельского совета, при обращении потребовали справку из УФМС о регистрации умершей мамы. Хотелось бы узнать правомерность требований специалистов пенсионного фонда.

, Марина, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

справку с сельского совета, о совместном проживании. Когда пакет документов был собран и взята справка с сельского совета, при обращении потребовали справку из УФМС о регистрации умершей мамы. Хотелось бы узнать правомерность требований специалистов пенсионного фонда.
Марина

Их требования основаны на следующем:

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежитпроживавшим совместно с умершим членам его
семьи,
а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1
настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю,
или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм
в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав
наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим
Кодексом.

Для сотрудников ПФ совместное проживание подтверждается сведениями о регистрации (прописке) потенциальных получателей и умершего в одном жилом помещении.