Нужно ли оплатить штраф, которому более 3 лет?

в декабре 2015 года в базе ГИБДД у меня появился штраф( двумя месяцами раньше его не было). штраф за июль 2012 года . Нужно ли его оплачивать?

, Виктор, г. Волгоград
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Оплачивать вам ничего не нкжно, так как прошел срок исполнения, ниже статья
В соответствии со статьей 4.6. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро Виктор!

немного не так, но суть не меняется. Нет оплачивать не нужно, на основании следующего:

Статья 31.9. КоАП РФ

1. Постановление о назначении
административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это
постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня
его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного
частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное
к административной ответственности, уклоняется от исполнения
постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока
давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного
лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением
о назначении административного наказания может быть обращено
административное взыскание.

Таким образом, если уклонение от уплаты штрафа не имело место, то срок давности по исполнению постановления вышел.

Ст. 4. 6 КоАП РФ указывает на срок когда лицо считается подвергнутым наказанию (по аналогии к примеру можно назвать это «судимостю») и устанавливается она со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, то есть с момента оплаты штрафа

Успехов!