Получу ли я 3-ю выплату после увольнения по сокращения, если нахожусь в отпуске по уходу?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 14.03 уволена в связи с ликвидацией организации. Первые выплаты по сокращению получила. Вторая выплата спустя два месяца. Собираюсь подать документы в соцзащиту для получения пособия по уходу за ребенком. Могу ли я рассчитывать на третью выплату, если предоставлю справку из Центра занятости населения о том, что не получаю пособие по безработице?

, Юлия, г. Казань
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия!

При увольнении по сокращению штата при ликвидации организации работникам полагаются:

— зарплата за фактически отработанное время в месяце увольнения (ч. 1 ст.
140 ТК РФ);

— компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размере среднего заработка, кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия, ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ) при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в орган службы занятости населения.