Могу ли я взять отгулы за ранее отработанное время с последующим увольнением?

Мне очень нужно срочно уволиться с работы есть более двух месяць отгулов, я боюсь что мне их не предоставят как было не раз с другими работиками которые уволились ранее

, Алексей, с/с. Березовский
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Алексей, уволиться с последующим увольнением Вы можете только при наличии неиспользованного отпуска. В этом случае Вы вправе подать письменное заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Днем увольнения считается последний день отпуска.

Я так полагаю, что вам предоставляли день отдыха при работе в выходные и праздничные дни.

В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Я бы порекомендовала вам при увольнении (заявление об увольнении по собственному желанию направляется работодателю за две недели) напомнить работодателю об отгулах и потребовать оплаты за работу в выходные и праздничные дни.

Удачи ВАМ!

Алексей, в дополнение уточняю, что по соглашению сторон вы можете уволиться до истечения двухнедельного срока (без отработки).