Можно ли арендовать земельный участок, если есть решение суда о сносе магазина?

В 2005 году я заключила договор купли-продажи магазина в облегченных конструкциях, расположенном на земельном участке, находящегося на праве аренды у продавца.

Арендатор (продавец) - ООО. Арендодатель - администрация муниципального образования. Категория - земли поселений. Земельный участок находится за красной линией застройки (территория общего пользования) и в охраняемых зонах инженерных коммуникаций.

Срок действия договора аренды 3 года с 17.06.2003 по 17.07.2006.

Договор субаренды между мной и ООО не заключался.

23.05.2007 г. по исковому заявлению администрации МО арендатору (ООО) вынесено судебное решение об освобождении земельного участка путем сноса магазина в облегченных конструкциях, находящегося в моей собственности.

28.06.2007 арендатор (ООО) подал уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица.

01.09.2007 между мной и ООО был заключен договор субаренды земельного участка.

26.10.2007 в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности ООО в связи с его ликвидацией.

26.11.2007 Определением Арбитражного суда вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией ООО.

25.03.2008 в отношении меня по исковому заявлению администрации МО "О признании договора аренды (субаренды) недействительным и применения последствий недействительности сделки в виде освобождения земельного участка" вынесено судебное решение полностью в пользу администрации МО.

После этого я ходила на прием к главе администрации, который сказал что препятствий со стороны администрации в праве владения и пользования земельным участком не будет. Но договор аренды земельного участка заключен между нами не был.

Все эти годы, по настоящее время я открыто занималась предпринимательской деятельностью, исправно платила т.н. арендную плату, выполняла все предписания администрации МО (н-р, о приведении зданий и сооружений к определенному внешнему виду), распоряжения МЧС РФ, уплачивала налоги, платила заработную плату работникам и т.д.

18.03.2016 я получила уведомление от администрации МО об освобождении земельного участка в течение 10 дней.

Я понимаю, что ситуация достаточно запущена с юридической стороны, но, пожалуйста, подскажите какие необходимо сделать шаги для того чтобы получить возможность арендовать земельный участок у администрации МО, не надо было бы сносить магазин и в дальнейшем заниматься спокойно коммерческой деятельностью.

Заранее благодарю всех кто захочет мне помочь...

, Инна, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. 1. Договор аренды между лицом и администрацией подлежит обязательной госрегистрации. 2. Как правило сдача в субаренду по основному договору либо запрещена, либо заключается с согласования арендодателя (опять-таки обязательная регистрация договора субаренды). — у вас этого не было, основной договор аренды истек — соответственно из всего этого заявление администрации МО «О признании договора аренды (субаренды) недействительным и применения последствий недействительности сделки в виде освобождения земельного участка» и вынесенное судебное решение, удовлетворяющее требования заявителя, вполне обоснованны, обжаловать не получится. Теперь что касается возможности взять в аренду данный земельный участок. Взять в аренду землю вышедшею за красную линию, являющейся территорией общего пользования в Краснодаре практически не реально. Исключительным случаем может быть только, если при передаче участка из земель общего пользования в аренду не будет исключаться возможность общего пользования. Но это надо доказать в суде, и далеко не каждый суд принимает подобные решения. Тем более учитывая специфику городских властей на счет этого вопроса, такой исход скорее всего нереален. К сожалению вы в патовой ситуации, лучше бы вам поискать земельный участок в другом месте и попробовать его взять в аренду у муниципалитета. В случае необходимости обращайтесь.