На каких условиях я могу выйти на работу во время декретного отпуска?

Хочу выйти на работу. Нахожусь в декретном отпуске. До конца еще месяц. На каких условиях я могу выйти на работу, чтобы не потерять выплаченные декретные?

, Екатерина, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Нахожусь в декретном отпуске
Екатерина

В послеродовом? Тогда Вы не можете выйти на работу, так как этот отпуск оформляется листком временной нетрудоспособности. Вас не имеют права допустить к работе. А вот когда Вы оформите отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 лет — Вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени, с сохранением пособия.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком