Как оплачивается сверхурочная работа, если у меня 50 часов?

У меня суммированный учет рабочего времени 1 год. Работаю с мая по декабрь 2015 года. Как оплачивается сверхурочная работа?У меня 50 часов сверхурочной работы.

, Алексей Герасёв, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сверхурочная работа оплачивается согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С Уважением, Надежда.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Сверхурочная работа оплачивается по истечении учетного периода, т.е. в Вашем случае — одного года. Именно тогда работодатель подбивает баланс рабочего времени и выявляет переработку, раньше этого сделать невозможно.