Женщине в общем туалете показалось, что я снимал ее на видеокамеру и подала в суд. Чем это грозит?

Добрый день!

Попал в неприятную ситуацию. В общем туалете фитнес клуба женщине из соседней кабинки показалось, что я вел видео съемку. Но никакой камеры у меня не было. Она устроила скандал. При мне в туалете перевернули все верх дном (якобы я ее спрятал), но камеру естественно не нашли. Сейчас мне позвонили из полиции и сказал, что она написала заявление и меня вызывают на допрос. Скажите, как мне стоит действовать и что за это грозит. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При мне в туалете перевернули все верх дном (якобы я ее спрятал), но камеру естественно не нашли.

Ну если ничего не нашли, в чем повод беспокойства?

Заявите встречное заявление по клевете.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Алексей
Клиент, г. Москва

Не знаю, видимо в вызове в полицию.

Я правильно понимаю, что обвинения могут быть предъявлены только при наличии видеозаписи?

При инциденте вызывали полицию?