Законно ли навязывание страховки при покупке товара в кредит/рассрочку?

Здравствуйте. При покупке товара(а конкретно телефона) в кредит/рассрочку мне пытаются навязать страховку, без которой якобы мне не одобрят кредит. Мне эта страховка совершенно не нужна, что делать в таком случае, чтобы добиться кредита без страховки?

, Алексей, г. Краснодар
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Алексей, здравствуйте, к сожалению Вам могут отказать в выдаче кредита если Вы не согласитесь на страховку. Страховку можно будет отменить и вернуть путем подачи соответствующего искового заявления.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

а куда подается это заявление?

исковое заявление подается в суд