Дальнейшее прохождение службы после обвинительного приговора

Добрый день! ситуация такая:

Военным судом в отношении меня был вынесен приговор о признании виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч1. ст. 159 на основании которого назначено наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст 27 упк рф и п. а ч. 1 ст 78 ук рф освободить от уголовного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

аппеляционный суд оставил решение без изменения.

вопрос: Как может повлиять данный приговор на дальнейшее прохождение службы по контракту( является ли этот приговор основанием для увольнения или нет?). Есть ли на данный момент у меня судимость, нужно ли ее погошать(снимать) ?

нужно ли платить штраф? или освобождаеться?

Заранее благодарен за ответ!

, руслан, г. Абакан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как может повлиять данный приговор на дальнейшее прохождение службы по контракту( является ли этот приговор основанием для увольнения или нет?).
руслан

Добрый день.
Вынесение приговора в Вашем случае само по себе не может являться самостоятельным основанием для увольнения Вас с военной службы. Однако, это и не исключает возможность его использования. В частности, Вас могут уволить по несоблюдению условий контракта, где одним из поводов и послужит вынесенный судом приговор. Здесь все зависит от желания Вашего командования.

сть ли на данный момент у меня судимость, нужно ли ее погошать(снимать)?
руслан

На данный момент судимости у Вас нет, поскольку Вы освобождены от наказания.

Статья 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Соответственно и нет потребности в ее снятии.

По этой же причине Вам не надо оплачивать штраф.