Как грамотно подать в суд на мед. учреждение?

здравствуйте, у меня такая проблема: в женской консультации лечили кисту, через несколько дней попала в больницу с внематочной беременностью. Подскажите, как лучше поступить?

, Иван, г. Красноярск
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала надо написать заявление в свою страховую медицинскую организацию (указана в Вашем полисе ОМС) на проведение целевой экспертизы качества медицинской помощи в поликлинике. Экспертиза проводится на основании пп. А) п. 25, Приказа ФФОМС от 01.12.2010г № 230, п. 6-8 ст. 40 ФЗ от 29.11.2010г № 326-ФЗ, ст. 64 ФЗ от.21.11.2011г № 323-ФЗ
Если ошибка врача будет доказана экспертизой, то вы сможете с большей степенью вероятности вернуть Ваши деньги в рамках досудебного урегулирования спора с поликлиникой, где Вам поставлен неверный диагноз.
Сроки рассмотрения обращений граждан и проведения экспертизы одинаковы — 30 дней.
Ориентировочная сложившаяся стоимость подготовки заявления в страховую и жалобы на врачебную ошибку — 500 рублей.

С больницей придется судиться, проводить в рамках суда судебно-медицинскую экспертизу. Право на возмещение вреда медицинской организацией закреплено в части 3статьи 98 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» а также в
статье 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть
вторая). Судебные иски против медицинского учреждения подаются по месту жительства истца или месту причинения вреда согласно статье 28 Гражданского.
процессуального кодекса Российской Федерации. Исковые
требования могут включать как материальную компенсацию, связанную с
расходами на лечение, утратой трудоспособности, прочими обстоятельствами
материального характера, так и моральный ущерб. Иски в среднем от 1500.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вам причинен вред в результате бездействия врачей, то сначала как верно уже указали выше Вам нужно провести экспертизу и если будет подтверждена вина врачей, то далее уже есть смысл обращаться в суд и взыскивать компенсацию материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.