Можно ли оспорить дарственную и как этого избежать?

Получил квартиру по дарственной. Но есть риск что родственник попытается оспорить договор дарения.

Как этого избежать?

Поможет ли если я продам квартиру к примеру матери и выкуплю ее обратно по договору куплепродажи?

, Дмитрий, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Дмитрий, здравствуйте, договор дарения оспорить практически невозможно, только в судебном порядке, и то, если сторона докажет, что на момент совершения сделки человек не отдавал себе отчета в своих действиях, то есть должна быть справка с психдиспансера о том, что на момент совершения сделки человек был психически не здоров.

Лада Колковская
Юрист

Если у вас есть эти основания, то сможете, если их нет, то не сможете

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.