Могу ли я как, ключевой свидетель, совместно с женщиной подать иск на пересмотрение дела о ДТП?

Доброго времени суток. Год назад произошло ДТП столкнулись фута и фольцваген таурег, у таурега была разбита вся правая сторона вернее четверть кузова оторвало, в машине был маленький ребёнок за рулём женщина. Женщина была под шоком я свидетель того что фута на ехала на таурег. По делу получилось так что обвинили виновником женщину. Суд проходил в Краснодаре, женщина мать одиночка на тот момент 3 детей, повестку в суд женщина не получила, следовательно не знала о нем. Сейчас страховая того фуриста заморозил не счёт и требует выплат. Могу ли я как ключевой свидетель совместно с женщиной подать иск в суд на пересмотрения дела о ДТП по месту проживания этой женщины. ДТП произошло в Москве на мкаде.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, но повесток как таковых в суд не было даже по месту работы, у меня подозрение что существует факт мошенничества со стороны страховщиков

Уточнение от клиента

Дело в том что повестки не было в суд вообще, суд прошёл без ее участия и ведома в другом городе. Она узнала только через год когда начали поступать звонки от страховой с требованием вернуть денежные средства

, Роман Лисицин, г. Москва
Сергей Рогушин
Юрист, г. Москва

уже все сроки обжалования истекли

Как свидетель Вы не можете иск подать. Можете выступить, как свидетель. Только не иск подавать надо. Надо восстанавливать срок и отменять Заочное решение суда. Потом назначат новое рассмотрение, если отменят.

Получите решение суда и отменяйте его по причине не уведомления.

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Cвидетели не вправе подавать какие-то иски.
Лицо, признанное виновным, может оспорить свою виновность через суд.
Если уже было решение суда, то надо его обжаловать в установленном порядке.

Именно это и будет уважительной причиной пропуска срока обжалования. Получить надо Решение суда под расписку. Ознакомиться с делом в суде. Там должны быть повестки,- обязаны уведомлять всех участников.А вот информации о вручении этих повесток — не будет. Это и есть доказательства.